Гель феброфид инструкция

Состав

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей...

Читать далее »

100 граммов геля включают 250 мг лизиновой соли кетопрофена (160 мг кетопрофена) — активный ингредиент.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Дополнительные составляющие: полиэтиленгликоль, триэтаноламин, пропилгидроксибензоат, метилгидроксибензоат, карбомер, очищенная вода.

Описание лекарства

В состав лекарства входит активнодействующий компонент – Кетопрофен. Он относится к группе нестеороидных лекарств и может справляться с сильным воспалительным процессом. Кетопрофен стабилизирует мембраны лизосом и помогает быстро снять болевые признаки.

Исследования показали, что лекарство не вызывает негативного влияния на хрящевую ткань. Именно поэтому его можно применять при суставных заболеваниях в качестве симптоматического лечения. Примерно за 15-20 минут после использования проходит сильное воспаление и болевые проявления. Действует препарат не только на суставы, но еще и на ткань в мышцах, на сухожилия, на сосуды и на кожу.

Интенсивность болевого порога сразу снижается, особенно если пациент после использования Феброфид геля будет в состояние покоя и ограничит активные действия до выздоровления. При длительной терапии проходит отек в суставе, к нему возвращается подвижность. Можно применять лекарство по утрам, чтобы снять скованность в мышцах и тканях. Лекарственное вещество через кожу быстро проникает к болевой зоне и начинает лечение.

Форма выпуска и взаимодействие с другими средствами

Препарат Феброфид представляет собой нестероидное средство наружного (местного) действия. Это противовоспалительный медикамент с обезболивающим эффектом. Фармацевты не выпускают его в виде таблеток, а только в форме геля и крема. Расфасовывают состав в алюминиевые тубы по 30 и 50 мг. Он отличается бесцветным или светло-желтым окрасом.

Основное вещество в составе препарата — кетопрофен, который характеризуется хорошей проникающей способностью в кожный покров. За счет этого свойства состав быстро попадает в проблемные ткани и обеспечивает анальгезирующее и противовоспалительное действие. Гель содержит также вспомогательные компоненты:

  • карбомер;
  • вода очищенная;
  • полиэтиленгликоль;
  • пропилгидроксибензоат.

Феброфид выпускается в единственной лекарственной форме – геле для наружного использования.

Физические характеристики: бесцветная или светло-желтая, слегка мерцающая гелеобразная структура без запаха, без пигментных окрашивающих компонентов.

Гель расфасован в алюминиевые тубы объемом 30 и 50 г.

Как проявляет себя Феброфид гель,  взадимодействуя с другими лекарственными препаратами:

  1. С антиоагулянтами, антиагрегантами и тромболитическими препаратами может спровоцировать кровоизлияния.
  2. В комбинации с этанолосодержащими, глюкокортикоидными и нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами может спровоцировать образование изъязвлений, кровотечений в желудочно-кишечном тракте.
  3. Комбинация наружного средства на на кетопрофеновой основе с инсулином и гипогликемическими таблетками повышает гипокликемическую активность последних, что требует корректировки дозировок.
  4. В комбинации наружного средства на основе кетопрофена с мочегонными и гипотензивными лекарственными средствами угнетает их действие.

Препарат состоит из таких компонентов:

  • кетопрофен 160 мг;
  • триэтаноламин;
  • полиэтиленгликоль;
  • пропилгидроксибензоат;
  • карбомер;
  • метилгидроксибензоат;
  • вода очищенная.

«Феброфид» производят в форме геля для наружного нанесения. В продаже препарат встречается в объеме 30 и 50 г.

Фармакологическое действие и состав препарата

Феброфид в гелевой лекарственной форме – это наружный препарат с основным действующим компонентом кетопрофена лизиновой солью (кетопрофеном). Кетопрофен– лекарственное вещество, принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, подгруппе производных пропионовой кислоты.

Основное фармакологическое свойство кетопрофена  — действовать на воспалительный процесс, подавлять его активность.

Свойство Кетопрофена  в наружном применении — благодаря высокой биодоступности он может активно проникать в подкожные слои клеток, тем самым снимая местное воспаление в мышцах, связках, сухожилиях, суставах.  Кетопрофен также дает анальгезироующий, противоотечный эффект.

Феброфид гель – патентованное наружное средство, которое производит польский фармацевтический концерн Medana Pharma TERPOL Group.

В 100 г наружного средства в составе представлено 250 мг кетопрофена лизиновой солью и дополнительными компонентами в виде карбомера, метилгидроксибензоата, полиэтиленгликоля, подготовленной воды, пропилпарабена, метилпарабена.

Форма выпуска и взаимодействие с другими средствами

Феброфид выпускается в единственной лекарственной форме – геле для наружного использования.

Физические характеристики: бесцветная или светло-желтая, слегка мерцающая гелеобразная структура без запаха, без пигментных окрашивающих компонентов.

Гель расфасован в алюминиевые тубы объемом 30 и 50 г.

Как проявляет себя Феброфид гель,  взадимодействуя с другими лекарственными препаратами:

  1. С антиоагулянтами, антиагрегантами и тромболитическими препаратами может спровоцировать кровоизлияния.
  2. В комбинации с этанолосодержащими, глюкокортикоидными и нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами может спровоцировать образование изъязвлений, кровотечений в желудочно-кишечном тракте.
  3. Комбинация наружного средства на на кетопрофеновой основе с инсулином и гипогликемическими таблетками повышает гипокликемическую активность последних, что требует корректировки дозировок.
  4. В комбинации наружного средства на основе кетопрофена с мочегонными и гипотензивными лекарственными средствами угнетает их действие.

Показания к применению препарата

Назначение и определение дозировок Феброфид геля  — задача исключительно лечащего врача.

Основное назначение и показания Феброфид геля: симптоматческое лечение при  дорсалгии и заболеваниях суставов, невралгиях, миалгиях.

Эффективно действует наружное средство с кетопрофеном также при дегенеративно-дистрофических поражениях в опорно-двигательной системе. Его используют в восстановительной терапии неосложненных повреждений в результате травм: растяжений, вывихов, разрывов сухожилий, ушибов.

В комбинации с сосудистыми препаратами Феброфид гель назначают при патологиях вен, лимфатических узлов, сосудов: лимфаденитах, перифлебитах, флебитах.

Наружное средство Феброфид также назначают в симптоматическом лечении неврологических заболеваний: невралгий, миалгий.

Противопоказания

Феброфид гель противопоказан пациентам с мокнущими дерматозами и экземой, инфицированными повреждениями кожных покровов, высыпаниями, ранами и ожогами.

Наружное средство Феброфид не назначают беременным на III триместре, кормящим. Людям и индивидуальной чувствительностью к препаратам из группы противовоспалительных нестероидных веществ.

Побочные свойства

Феброфид гель как наружное средство может дать местную реакцию. Это может быть гиперемия, реакция гиперчувствительности, зуд, крапивница.

  1. При случайном попадании геля на слизистую оболочку возможны местные раздражения.
  2. Нельзя допускать попадания наружного средства в глаза.
  3. У пациентов с повышенным уровнем чувствительности к лекарственным препаратам нестероидной группы и к кетопрофену возможно развитие бронхоспазма.

Дозировка и передозировка

Для нанесения на кожу одна доза  Феброфид геля составляет столбик от 3 до 5 см. Разрешается наносить  препарат  2 или 3 раза в день.

Как указано производителем в аннотации к препарату, превысить терапетвтическую дозировку невозможно.

Если у лечащегося наружным средством Феброфид появились подозрительные симптомы, нужно обратиться к лечащему врачу.

Феброфид при остеохондрозе

В комплексном лечении остеохондроза использование противовоспалительных местных средств необходимо.

Наружные средства нестероидной противовоспалительной группы эффективно снимают воспаление в острой стадии и устраняют болевой синдром.

Пациенты с острой стадией остеохондрозом через несколько минут после нанесения геля Феброфид ощущают, как постепенно уходят боль.

Функции геля в лечении остеохондроза:

  • снимает воспалительный процесс;
  • уменьшает отек и ущемление;
  • устраняет гиперемию в патологическом участке;
  • возвращает подвижность.

Инструкция по применению

Наружное средство наносят два или три раза в день. Для одного нанесения достаточно столбика в 3-4 см. Гель наносится на больную зону, легкими массирующими движениями втирается. Правильно нанесенный наружный препарат полностью впитывается.

Применение наружного средства Феброфид в лечебных целях не требует повязок или компрессов. Он не оставляет жирных следов на коже, не пачкает белье.

Аналоги заменители и цены на них

К аналогам заменителям геля Феброфид, с основным действующим компонентом кетопрофеном относятся:

  1. Кетонал гель. Производитель: Lek (Словения). Средняя цена от 280 до 310 руб.
  2. Артрозилен гель. Производится итальянским фармацевтическим концерном Abiogens Pharma S.p.A. Средняя цена от 360 до 380 руб.
  3. Быструмгель. Производитель: Компания «Акрихин», Россия. Средняя цена от 180 до 240 руб.
  4. Кетопрофен гель. Производитель; Ветрекс, Россия. Средняя цена от 60 до 75 руб.

Отзывы

Инна, 34 года: Когда получила травму — ушиб копчика, доктор прописал мне втирать гель Феброфид. Втирала по три раза в день. На второй день боль постепенно стала затихать, можно было нормально двигаться.  К концу второй недели болезненность полностью ушла. Феброфид  — отличный гель при ушибах.

Влада, 26 лет: Много лет страдаю от мигреневых головных болей. Но стала замечать, что голова стала болеть по-другому. Болит не одна, а обе части головы, поворачивать голову стало больно совсем.

Сходила к врачу, и он сказал, что у меня типичный шейный остеохондроз. Кроме всего прочего, врач посоветовал Феброфид. Гель снимает болезненность примерно через полчаса, действует долго, на полдня хватает. Боль потихоньку стала уходить.

Теперь знаю, чем мне надо лечиться от головной боли.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Сусталайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Источник: http://OsteohondrozInfo.com/preparaty/febrofid